Ну наконец-то! / Грязь (можно копать)

Мы ждали это время и вот это время пришло. Мы клеили разные горшки в один, ездили по другим экспедициям, устраивали марафоны по игре в мафию, читали новости от наших коллег и доброжелателей, вспоминали добрым словом многочисленных бюрократов и делали много чего ещё. И вот наконец разрешение из прачечной Министерства Культуры нашло своих героев. Пришлось ловить курьера Новой почты прямо на сортировочной станции, отбирать у него бумаги (и снова спасибо Дмитрию Никоненко), обильно праздновать, но наконец первые раскопы на Генералке—2018 были заложены. Мы уже собирались было работать на износ, но как только все квадраты были размечены, а дерновый слой снят, начался потрясающий, великолепный, и (как казалось тогда) неповторимый ливень.

Дождь прошел, мы расчистили раскопы от последствий потопа, начали работать снова и снова началась гроза. Открытые квадраты превратились в аккуратные бассейны, а скриншот из “Heroes 3” в целом коротко описывает ситуацию на Генералке на этой неделе. На фото видно лишь малую часть этой бушующей стихии. Расчистили второй раз — дождь прошел снова, сейчас в квадратах опять болото. Или в исследуемом жилище 2 жил очень могущественный шаман, или очень вредный и подлый представитель ямной культуры (возможно, он работал в ЖЭКе?).

В целом, с раскопом беда, но мы терпеливо ждем, пока он высохнет и можно будет на него наброситься с удвоенной силой. Думаю, за оставшийся месяц всё-таки успеем выполнить задачи, поставленные на этот сезон.

ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ

25 ноября 2020

Многосложный пример наскальной живописи украинской степи

Наконец-то в печати появилась новая, крайне интересная публикация о наскальной живописи Каменной Могилы, а конкретно — об изображении то ли рыбы, то ли дракона в одном из её гротов.

Читать полностью
17 ноября 2020

Скифское погребение на Хортице

11 ноября 2020 года закончилась очередная экспедиция, в которой НАШ тоже приняла участие. Это первое неограбленное скифское погребение, найденное на острове за последние 25 лет.

Читать полностью
8 октября 2020

И снова о наскальной живописи. Виртуальная Тулуза

7—11 сентября 2020 года состоялся 10-й конгресс исследователей мирового мезолита. На нём усилиями Новой Археологической Школы была представлена и Украина.

Читать полностью

#НАШ

Больше о наших экспедициях в Instagram.
Подписывайтесь, будет интересно! @new_archaeological_school

КОММЕНТАРИИ

Палкина Е.Ю.:

Молодцы, очень хорошо написано. Успехов в раскопках! Надеемся увидеть результаты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *