Каменная Могила №n+1. Классики… Сосуд

Поселение Каменная Могила 1, как и любой другой памятник — объект уникальный. Его исследуют с 1938 года (уже 80 лет!) и за это время он оброс таким количеством легенд и пересудов, что отследить кто, где и что сделал очень непросто. Тем более, что археологические классики со воей романтической натурой и заботой о предшественниках часто подбрасывают загадки. Вот одну из них мы и пытались разгадать последнее время.

Один из тех самых классиков, на стандарты которого необходимо равняться, Валентин Николаевич Даниленко, в своих записях указывает, что среди многообразия находок, сделанных им на Каменной Могиле, был развал неолитического керамического горшка. По легенде, сосуд законсервировали, а после перекрыли деревянным ящиком, чтобы потом было проще и безопаснее его найти. Керамика, которую мы обнаруживаем здесь, мягко говоря, размерами не поражает, потому ящик найти было бы интересно. Даниленко на памятник больше не возвращался и сосуд не открывал, и вот мы решили его поискать. Кроме относительно известных раскопов, читаемых в рельефе, рядом с местом наших работ видна ещё одна “кажется-траншея”. Вот там-то мы и заложили квадрат в надежде найти один из раскопов майора СМЕРША Даниленко.

Керамику мы не нашли. Да и опубликованный раскоп Даниленко тоже. Но на самом верху квадрата, в непонятом нами почвенном слое, слегка напоминающем перекоп, обнаружился фрагмент достаточно большого и эффектного каменного сосуда. Находка более чем приятная в контексте нашей заинтересованности неолитом и сурской культурой. Каменный сосуд — это вообще достаточно круто, не так ли?

В общем, локальная сенсация уже есть (кстати, потом комплекс приятных материалов из этого квадрата пополнил отличный кремневый нуклеус), продолжаем работать дальше. Ну и ждем переезда на родную и любимую нами Генералку, на остров Хортица, а оттуда — выезда в Херсонскую область в поисках позднескифских шедевров.

ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ

25 ноября 2020

Многосложный пример наскальной живописи украинской степи

Наконец-то в печати появилась новая, крайне интересная публикация о наскальной живописи Каменной Могилы, а конкретно — об изображении то ли рыбы, то ли дракона в одном из её гротов.

Читать полностью
17 ноября 2020

Скифское погребение на Хортице

11 ноября 2020 года закончилась очередная экспедиция, в которой НАШ тоже приняла участие. Это первое неограбленное скифское погребение, найденное на острове за последние 25 лет.

Читать полностью
8 октября 2020

И снова о наскальной живописи. Виртуальная Тулуза

7—11 сентября 2020 года состоялся 10-й конгресс исследователей мирового мезолита. На нём усилиями Новой Археологической Школы была представлена и Украина.

Читать полностью

#НАШ

Больше о наших экспедициях в Instagram.
Подписывайтесь, будет интересно! @new_archaeological_school

КОММЕНТАРИИ

Анна:

А ваша инвентаризация – это ж печать какая-то. Вселенская! Понимаю, что копаете вы не все сразу – есть и другая работа. Да и сидеть одновременно всем незачем… Но спать по очереди – это перебор! Или коврик и спальник достаются только тем, кто копал? И на сколько же надо пополнить запасы, чтоб обеспечить жизнь лагеря на Хортице (например)?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *