Археология для чайников. №1

Хотя такие огромные раскопы, как на Каменном Завалье, в принципе кажутся бесконечными и их невозможно докопать в срок, для нас эта экспедиция подошла к концу. 29 июля мы собрали вещи, слёзно распрощались с полюбившимися нам одесситами, пожали руку всем участникам экспедиции и окунулись в новые приключения. А их за последнюю неделю выдалось немало.

Во-первых, мы наконец получили новенькое геодезическое оборудование. Купить его удалось благодаря поддержке проекта “Мы — это город“, за что огромное спасибо всей их команде. С несломанным нивелиром работа заспорится.

Во-вторых, несколько свободных дней в Киеве мы провели в беготне по музеям и галереям, наконец-то хорошенько посидели в Национальном Историческом музее. Было вдвойне интересно оттого, что к нам присоединился наш американский товарищ Карлтон, который отправился вместе с нами познавать разные уголки Украины. Вы бы знали об этом больше, если бы были подписаны на НАШ инстаграм, кстати говоря. Но и здесь скоро появится отдельный текст о нашей межконтинетнальной дружбе.

Ну и совсем уж недавно, позавчера, мы приехали домой. Здесь, на Хортице, около балки Генералки наша команда вернется к изучению одного из самых интересных на сегодня памятников ямной культуры. Здесь же будет проходить летний археологический лагерь для всех желающих прикоснуться к истории своего края. Опять-таки, за помощь в финансировании этого проекта большое спасибо гранту от “Мы — это город”. Именно благодаря такой помощи у НАШ и возникает чувство незаброшенности и желание делиться своими знаниями и открытиями.
Пока что мы разбили всего несколько рабочих участков, но уже скоро лагерь наводнят волонтёры и мы окунемся в пучину археологического поиска. Можно ли желать чего-то лучше?

ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ

25 ноября 2020

Многосложный пример наскальной живописи украинской степи

Наконец-то в печати появилась новая, крайне интересная публикация о наскальной живописи Каменной Могилы, а конкретно — об изображении то ли рыбы, то ли дракона в одном из её гротов.

Читать полностью
17 ноября 2020

Скифское погребение на Хортице

11 ноября 2020 года закончилась очередная экспедиция, в которой НАШ тоже приняла участие. Это первое неограбленное скифское погребение, найденное на острове за последние 25 лет.

Читать полностью
8 октября 2020

И снова о наскальной живописи. Виртуальная Тулуза

7—11 сентября 2020 года состоялся 10-й конгресс исследователей мирового мезолита. На нём усилиями Новой Археологической Школы была представлена и Украина.

Читать полностью

#НАШ

Больше о наших экспедициях в Instagram.
Подписывайтесь, будет интересно! @new_archaeological_school

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *